Campi Flegrei al voto, tutti i candidati alle elezioni comunali di Pozzuoli e Bacoli dell’11 giugno

A POZZUOLI i candidati alla carica di Sindaco sono 6. A sfidare il sindaco uscente Vincenzo Figliolia ci sono Pasquale Giacobbe, Sandro Cossiga, Maurizio Orsi, Antonio Caso e Raffaele Postigione.I candidati al consiglio comunale sono invece 387, distribuiti in 17 liste.

CANDIDATO SINDACO VINCENZO FIGLIOLIA, con 9 liste di apposggio e 211 candidati al consiglio comunale collegati.

UNITI PER POZZUOLI

ALBORETTO Agostino
ALTIERI Mariana
BRUNO Camillo
CHIOCCA Arturo
COCCIARDO Filomena detta Milena
CORDIANO Cristina
D’ARGENIO Maria
DE SALSI Mario
DE VITO Piero detto Pierino
DI BATTISTA Delia
DI MARTINO Domenico detto Mimmo
DI RAZZA Rosaria
ENZINI Liana
FASULO Giovanni
FUNEL Diego
GRECO Costantino
IANNACCONE Rosario
ILLIANO Ilaria
PASTORE Gennaro
PETRONE Rosa
PISANO Giuseppina detta Pina
RUSSO Eugenio
SCHIAVONE Maria Pia
TESTA Luigi

CAMPANIA LIBERA

CUTOLO Mario Massimiliano
FENOCCHIO Espedito detto Tito
RUSSO Enrico
STELLATO Teresa
BOCCIA Fortuna
BUONANNO Federica
CASTELLANO Raffaella
COPPOLA Raffaele detto Lello
COSTANTINO Gaetano
DI BONITO Raffaella detta Ela
DI BONITO Vincenzo detto Enzo
GRANDILLO Serena
LETTIERI Silvana
MARFELLA Debora
PARISI Nunzia
PEPI Salvina
PEZZILLO Angelina
RESTUCCIO Mariano
SCHIANO Antonietta detta Antonella
VENZA Sergio
ESPOSITO Ciro
TROISE Alessia
SAJA Teresa Loredana
MARTINELLO Angelo

PARTITO DEMOCRATICO

AMATO Eugenio
AMIRANTE Mariano
ANTONACCI Rosaria
BUONANNO Oreste
BUONO Elio
CAIAZZO Salvatore
CAMMINO Francesco
DANIELE Vincenzo detto Vincenzo
DEL VAGLIO Marzia
DI GENNARO Rosaria
GENOVESE Tiziana
IZZO Valentina
MANZONI Luigi
PAPARONE Anna
PARRELLA Mauro
PEMPINELLI Carmela detta Bruna
PENNACCHIO Domenico detto Mimmo
PERNA Angela
RUGGIERO Arianna
TERRACCIANO Procolo detto Lucio
TESTA Maria Rosaria
TRAMONTANO Natalia
TUMIATTI Maria Carmine
VARANO Marco

DEMOCRAZIA E LIBERTÀ

MAIONE Salvatore
SCOTTO DI MINICO Tommaso detto Scotto
DARDANO Giuseppe
GLORIA Vittorio
AIELLO Francesco
DI BONITO Filippo
DE PASQUALE Sergio
DELICATO Catello
BORRELLI Maria
CONTE Luigi
CAPPARELLI Antonella
CARNEVALE Anna
D’AMORE Maria Laura
DI FRANCIA Maria Daniela
MADDALUNO Clara
MADDALUNO Clarissa
GUERRA Angelo
MONTAGNA Salvatore
PROCACCI Maurizio
RUSSO Antonio
PALMA Antonio
SCHIANO DI ZENISE Domenica Francesca detta Schiano
GENOVESE Ida
TESTA Maria Rosaria

CON LA CITTÀ FIGLIOLIA

AMATO Francesco Paolo detto Franco
ARTIACO Luigia detta Gigetta
AUCELLI Paola
CARANDENTE Domenico detto Mimmo
CONTE Pasquale
DEL GIUDICE Francesca Immacolata detta Cinzia
D’ORSI Filomena detta Mena
FULVIO Vincenzo
GUERRIERO Paolo
IMPARATO Rosaria
INTIGNANO Angelo
LUONGO Angela
MAGGIULLI Riccardo
MATTERA Daniela
MAURO Andrea
MERCURIO Umberto
NOTARO Antonia
PICARIELLO Carmen detta Melania
PICCOLO Francesca
ROCCO Leonardo
SCOTTO DI CARLO Alberto detto Scotto
SEBASTIANO Gianluca
SICILIANO Maria Grazia
SOLMONTE Annunziata

VERDI

TOZZI Paolo
ANDREOZZI Gennaro
BUTTI Giuseppe
CARANDENTE Domenico detto Mimmo
CECERE Silvia
D’ALTERIo Salvatore
D’AMBROSIO Lucia
DE ANGELIS Antonio
DE SIMONE Lydia detta Lidia
DI CICCO Rita
DI MEO Filomena
D’ORIANO Adelina detta Adele
FESTA Vittorio
IOVINELLI Laura
MAYER Elvira detta Maier
MIGLIACCIO Giovanni
MINERVINO Maria
PERILLO Antonio detto Davide
QUAGLIOZZI Marco
SAVARESE Vincenzo
SPINELLI Rosario
TERRACCIANO Nicola
VOLPE Agata
MIGLIUCCI Vicente Carlos

IDEA POZZUOLI

CARUSO Francesco
CAVALIERE Gennaro
CIMMINO Arturo
CORVO Francesco
CREUSO Sabrina Carolina
D’AMBROSIO Carolina
DARDANO Amedeo
DE SIMONE Luisa
DI BONITO Raffaele
FORTUNATO Vera
GRAZIOSO Daniela
ILLIANO Carmela
IOFFREDO Stefano
MARCHETTI Luigi
PAFUNDI Vincenzo
PISANO Francesco
PREZZINI Raffaella
POLLIO Giuseppe
POSTIGLIONE COPPOLA Anastasia
RUOPOLI Adele
SCARPITTI Mauro
SPINA Alberto
VALLONE Teresa
VILLANI Antonio

CENTRO DEMOCRATICO

POLLICE Tommaso Gennaro
BIFULCO Vincenzo
ARCIPRETE Gennaro
ARENA Aldo Salvatore
BARBETTA Valentina
BARLETTA Ferdinando
CARANDENTE Gennaro
CARNEVALE Rosaria
CORATO Anna
COSTIGLIOLA Ida
DE PASQUALE Ciro
DE VINCENTIS Antonio
IACCARINO Vincenzo Angelo
IMPERATORE Francesco
LUISE Alberta Nastassja
NAPOLANO Palma
NAZZARO Antonio
PERILLO Concetta detta Imma
POLLIO Maria
SABBATINO Angela
SIMEOLI Vincenzo
TAFUTO Francesco
VOLPE Ferdinando

RETE CIVICA PER POZZUOLI

MARRANDINO Mario
GROSSO Filomena detta Milena
MONTELLA Maurizio
PULEO Marco
GUARRACINO Pasquale
TELLO Guglielmo
PAESANO Massimiliano
FERRENTINO Lucia
CRISCI Michela
RIPA Domenico
DI VAIO Marco
IANNELLI Sergio
MUSTO Claudia
VITAGLIANO Anna
Di VICO Fabio
GENNARELLI Marco
MAVIE RUSSO Rebecca
ROMANO Gennaro
ROMANO Antonella detta Peppe
GOELDLIN Ada

CANDIDATO SINDACO RAFFAELE POSTIGLIONE, una lista di appoggio e 24 candidati al consiglio comunale collegati.

POZZUOLI ORA

DI FRANCIA Giovanna
ALOSCO Gennaro
BELLUCCI Edoardo
BUONANNO Salvatore (detto Tato)
CHIARO Gaetano
COSTAGLIOLA Gelsomina (detta Elsa)
COSTANTINO Ida (detta Marida)
CRIBELLO Emanuele
D’AVANZO Giovanna
DE LUCA Valentina
DEL GIUDICE Agostino
DI GREZIA Rosalia Savannah (detta Rosalia)
FIGLIOLI Raffaele
FIORE Giuseppe (detto Peppe)
GROSSI Veronica
MANDUCA Mario
MISSO Maurizio
PALMA Maurizio
PANARO Roberto
PISANO Arcangelo
SENESE Francesco
SGAMATO Marianna
VITALE Giovanni

CANDIDATO SINDACO ANTONIO CASO, con una lista di appoggio e 20 candidati al consiglio comunale collegati.

Movimento Cinque Stelle

ADDEO Francesca
ALESSI Daniele Thomas
ARAGRI Nicolina
AUTORE Salvatore
CAVALIERE Maria Luigia
CERVASIO Rosaria
CHIANETTA Dario
CIOFFI Stefano
CIRILLO Pasquale
CRITELLI Domenico
DI DOMENICO Antonio
DI FRAIA Claudia
DI FRAIA Raffaele
D’ORIANO Gennaro
IMPROTA Gianmarco
PAONE Angelo
PIGNALOSA Giovanni
SORBO Aureliana
STEFANELLI Mario
TOSCANESI Teresa

CANDIDATO SINDACO SANDRO COSSIGA, con 4 liste in appoggio e 82 candidati al consiglio comunale collegati

POZZUOLI SIAMO NOI

PREBENDA Gennaro
MICCI Immacolata
TROVATO Carmelo
ROSSI Agostino
NARCISO Michele
SCOTTO DI CLEMENTE Amalia
MELLONE Gennaro
BIMONTE Lucia
COMPAGNONE Serena
SPIRIDONI Antonella
ESPOSITO Luigi
D’ISANTO Rosa
DEL VECCHIO Carmela
COZZUTO Anna
DI LORENZO Vittorio
OULD BOUKHITINE Fateh
DE MARCO Antonina
MAGLIUOLO Viviana
CASSESE Pasquale
AVALLONE Aniello

IDENTITÀ MERIDIONALE

MONACO Ciro
ABBATE Stefania
BOGGIA Gaetano
CAFASSO Lucia
CARANNANTE Rosanna
CASOLLA Pier Luigi
DE LUCA Irene
D’AGATA Marco
GEIROLA Silvana
GERMANO Giovanni
MAGLIONE Domenico
MELEGONI Cinzia
MENNA Caterina
MINERVINI Lucilla
MONTORO Giuseppe
MORETTI Vincenzo
PARENTE Alessandro
PARISI Elio
SEBASTIANI Dario
TAGLIALATELA Domenico
VENTRELLA Armando
VOLPE Alessandro

UNIONE DI CENTRO

FALANGA Camillo
DE CEGLI Salvatore
METAFORA Paola
BRUNO Rocco
POLLICE Teresa
CANNAVACCIULO Salvatore detto Ciaccalà
PUNZIANO Gennaro
AUTIERO Veronica
TALAMO Antonio
CIOTOLA Giovanna
PIRILLO Alessandro
RUSSO Antonio
AULITTO Daniela
GUARDASCIONE Maria Luigia detta Lisa
PETRUNGARO Nicola
SANNINO Luca
STELLATO Raffaella
CACCIOPPOLI Salvatore
SCHIANO Domenico

PER CAMBIARE COSSIGA SINDACO

PUTZU Elena
BRANDI Elvira
ARCONE Anna Maria
LUBRANO Salvatore
ROMANO Maddalena detta Marilena
PENSIERO Annamaria
CARNEVALE Giovanna
BARBIERI Michelina detta Kelly
MARCELLINO Valentina
FOLLERA Salvatore
DI LORENZO Maria Grazia
DI BONITO Angela
CASTALDI Raffaele
MAIONE Salvatore
BABBO Alessia Arianna
CLARELLI Raffaele
CHIOCCA Sergio
SPIRA Gennaro
LUCIGNAO Livio
ALAIO Rosanna

CANDIDATO SINDACO PASQUALE GIACCOBE, con una lista di appoggio e 24 candidati al consiglio comunale collegati.

FORZA ITALIA

COSTIGLIOLIA Fabio
IASIELLO Guido detto Guido
PACILEO Gennaro
ARTIACO Antonio
BRONTOLONE Rosaria
DI BONITO Maria Gabriella
FERRO Concetta
ILARDO Francesco
LA SORELLA Alba
MASUCCI Loredana
PACELLI Michele
PRINCIPE Roberta
PUNZIANO Giuseppe
ROMANO Mariana
SAVOCA Francesca
SCOTTO DI TELLA Marina detta Scotto
SIMEOLI Nicola
SORRENTINO Gennaro
TESTA Saverio
TRAMONTANO Albino Mirko
AVERSANO Raffaela
DEL GIUDICE Filomena
CIVERO Maria
RUGGIERO Carmen

CANDIDATO SINDACO MAURIZIO ORSI, con una lista in appoggio e 20 candidati al consiglio comunale collegati.

PROTAGONISMO SOCIALE

AVALLONE Grazia
BARONE Mario
BUONFINI Raffaele
CASTELLANO Gennaro (detto Genny)
CAVALIERE Emanuela
CHIATTI Flora
DUCA Maria detta Marianna
FARINA Martina
IZZO Paola
MAIONE Alessandro
MANCINELLI Gioacchino detto Nino
MANCINO Elisabetta detta Lisa
MANZO Pasquale
MIGLIACCIO Cristina
MINIERI Fabio
PISANO Nicola
RICCIO Marianna
ROMANO Daniela
SCOTTI Giancarlo
TRINCONE Antonio

________

A BACOLI è corsa a quattro. Oltre al Sindaco uscente Josi Della Ragione (2 liste), sfiduciato dopo un anno dall’inizio mandato, a proporsi per la carica di Sindaco ci sono Agostino de Marco (1 lista), Salvatore Illiano (5 liste) e Giovanni Picone (6 liste), per un totale di  14 liste.

GIOVANNI PICONE

AURORA FLEGREA

Carannante Monica detta Monica
Lucci Nicola
Aiello Luigi
Bernardo Ilaria Renata
Carannante Massimo
Cardamuro Raffaele Giuseppe detto Lello
Costagliola Cristina detta Cristina
Costagliola Maria Rosaria
De Maio Aldo
Di Meo Gennaro
Ferraiuolo Marianna
Fortezza Arianna
Orfano Roberto
Reale Marco
Schiano di Zenise Domenico detto Schiano D.
Scotto di Vetta Salvatore

PARTITO DEMOCRATICO

Alessio Bianco
Natascia Carannante
Silvio Ceneri
Carmine Colella
Raffaella Rosaria Corapi
Carmela Laringe detta Lina
Filomena Lucci detta Nuccia
Ciro Pasquale Mancino
Paola Massa
Giovanni Mirengo
Luigi Paparone
Cristina Romano
Gianluca Schiano detto Gianluca
Giuseppe Schiano detto Peppe
Lidia Scotto Di Vetta
Antonio Turco

VERDI

Ilardo Antonio
Veca Alessia
Perreca Andreana detta Andrea
Cabboi Lucia
Ferraro Salvatore
Schiano Lo Moriello Maria detta Marilena
Lucci Luca
Sicuranza Giuseppe
De Simone Teresa
Esposito Flora
Esposito Rosetta

CAMPANIA LIBERA

Castaldo Nicola
Buonaiuto Aniello detto Nino
Ripa Domenico
Perna Carmelo detto Carmine
Scognamiglio Fiorella
Scamardella Martina
Costagliola Cristoforo
Costagliola Anna Maria
Schittarella Marianna
Emanato Norma
Morgione Paola
Della Pia Ciro
Carannante Antimo
Esposito Martina
Romano Francesco

CITTADINI PER BACOLI

Giuseppe Scotto Di Vetta detto Peppe Scotto
Maria Luisa Aiello
Gennaro Carannante
Ilaria Carannante detta Ilaria
Barbara Cavaliere
Raffaele Conte detto Professore Conte
Partorina Di Fraia
Stefano Ferrigno
Duilio Guardascione
Giovanna Illiano
Pia Lubrano
Davide Gianfranco Moretti
Filomena Natalino
Emilia Pecori
Stefania Rotello
Luisa Scotto Di Luzio

UDC-PER BACOLI

Angela Amalfi
Barbieri Monica
Capuano Vincenzo
Cimmino Rosanna
Costigliola Gennaro
Di Costanzo Bruno
Di Meo Daniela
Illiano Manolo
Illiano Sara detta Sara
Lubrano Lavadera Giuseppe detto Pino Lubrano
Lucci Amelia
Pezzella Raffaele
Ranieri Umberto
Salemme Alessandro
Schiano Viscone Roberto
Scotto Di Carlo Simone detto Simone

JOSI DELLA RAGIONE

FREEBACOLI

Maria AMBROSINO
Daniele CACCIA
Arturo CARANNANTE
Mauro CUCCO
Antonio DELLA RAGIONE
Maria DI MEO
Rosaria DI MEO
Giovanna ILLIANO
Luca MARIANI
Marica MAZZELLA
Ciro Lello MILUCCI
Alessandro PARISI
Giuseppe ROSIELLO
Alessandra SAGLIOCCHI
Antonio SEPE
Salvatore TIANO

DEMA

Eduardo ALFIERI
Carmela ANZALONE
Valentina CAPUANO
Giovanni CARANNANTE
Pasquale DELLA RAGIONE
Gennaro DI FRAIA
Roberta DI PASQUALE
Carolina GRANDE
Francesca ILLIANO
Giacomo ILLIANO
Marianna ILLIANO
Mariano LUCCI
Francesca NARCISO
Vincenzo PUGLIESE
Michele SCOTTO DI CARLO
Luciano ZACCARIA

SALVATORE ILLIANO

DIAMO A BACOLI

Luigi Pezzullo
Jole Costigliola
Giuseppe Di Benedetto
Lucia Greco
Francesco Scamardella
Giuseppe Davide
Antonio Esposito
Giuseppe Alicante
Assunta Di Razza
Ernesto Colutta
Colomba Costigliola
Mariano Boccia
Alessandro Maria Scamardella
Gilda Pezzella
Vittorio Rotta

TERRA NOSTRA

Aniello Savoia detto Nello
Marcello Capuano
Giovanni Carannante
Roberta D’Ambrosio
Luisa Di Meo
Giovanni Esposito detto Ragioniere
Antimo Farro
Giancarlo Fevola
Giuseppe Iacono
Simona Illiano
Jessica Improta
Lisa Mancino
Alessia Massa
Luciana Scotto Di Perta detta Luciana Scotto
Rosa Scotto Di Vetta detta Rossana
Antonella Schiano

BACOLI COMUNE

Francesco Castagnino
Tommaso Costagliola
Claudia Della Ragione
Gennaro Di Colandrea
Enza Di Meo
Vincenzo Esposito
Pasquale Fortunato
Rosaria Iavarone
Cristina Romano
Gennaro Scamardella
Anna Maria Scotto Rosato
Romina Schiano Di Cola detta Romina
Anna Di Meo
Luigi Illiano detto Luigi Ragioniere

INSIEME PER BACOLI

Giuseppina Arienzo detta Giusi
Anna Immacolata Carannante detta Anna Carannante
Giuseppe Coppola
Giuseppe Esposito detto Peppe Esposito
Lionello Fagioli
Giuseppe Illiano detto Peppe Illiano
Carmela Merone detta Milena
Giuseppe Nocco
Maria Rodriquez
Anna Maria Romani detta Anna
Edmondo Russo
Vincenzo Salviati detto Enzo Salviati
Alessio Pugliese
Diego Massa
Claudia Paladino
Camillo Paladino

NOI BACOLI

Rita Cassano
Antonio Carannante
Tiziana Daniele
Giuseppe Capasso
Maria Illiano
Vincenzo Bruno
Lucia Della Ragione
Giancarlo Carzoli
Irene Illiano
Luigi Mangiapia
Maria Giovanna Illiano
Andrea Averto
Mauro Esposito
Maria Antonietta Guardascione

AGOSTINO DE MARCO

MOVIMENTO 5 STELLE

Assante Antonio

Filadelfio Barbera

Maria Rosaria Bonifacio

Salvatore Carannante

Ciro Ceneri

Silvia Catino

Gloria D’auria

Ernesto Della Ragione

Defliana Marolda

Gianluca Nostro

Lucia Cornelia Pop

Manuela Pisciotta

Salvatore Ruggiano

Lucia Stefanizzi

Maurizio Vitiello

Avatar

Scritto da Redazione